TRISMUS Voilier de voyage
 Home  | Livre d'Or  | Contact

La flotte des Trismus

Classés par ordre alphabétique      ou par type et par année de mise à l'eau

Trismus  à Patrick et Wendy     Comme dit Manu : notre original !

Teacher's pet   1972  Embroden 32  prototype du Trismus

Cannibal 1988
 Cannibal  2007 Embroden 54  descendant du Trismus

Absinthe 1985 à Catherine et Joël  ex Buffalo
Alizé  1982  à Daniel
Alizée
Anao 1981 à Fred
rebaptisé Tiboulen
Anao 2013 à Philippe ex Tiboulen
Annalena  2008 à Gerard and Rommy ex De Bon Vivant
Archeopteryx  1976 à Jean-Noël  
Archeopteryx  19xx à Dominique
 
rebaptisé Borgnefesse
Ariane     ex La Rencontre   rebaptisé Yao
Arnica 198.  rebaptisé Kobaïa
Arwen 1981 à Gilles
Askel Gwen 
Atman 1983 à Didier et Patricia  rebaptisé Maïma
Bambo la Bulle  2005 à Nicolas et Sophie   ex Pépin la bulle
Bambo la Bulle  2017 à Olivier et Véronique
Banik 1980 à Anik et Baptiste 
Barbaou 1982 à Mirelle et Jean-Claude  ex Kaïcho
Barbaou 2006 à Denis  rebaptisé Kaïcho
Belle Etoile à Jephic
Belle Etoile 2010 à          ex Arcandier
Belle Etoile 2015 à          
Berimbau 2005 à Raoul
Berimbau
 2006 à Frédérique et Gérard
Bivouac 2009 à Laurent  ex Jibacoa
Bivouac 2010 à Jean-Pierre
Blue Jean 1981 à Patrick
Blue Jean 1986 à  
Bon vent à Francis et Anne-Marie
Borgnefesse 19xx à Jean-Paul  ex Archeopteryx  rebaptisé Psi
Breizh Venozo II 2015 à Armel  ex Mamba
Buffalo 197. à Jacques rebaptisé Absinthe
Butterfly
1982 à Bernard et Thérèse 
Calysta
Carcajou  1982 à Bertrand et Anne
Carcajou
 1991 à

Carcajou  2014 à Stéphane
Carolau III 2015 à Nadine et Marcel  ex new Morning
Chamtoo 1994 à Gérard et Stéphanie  ex Wombat lazuli
Charapa 1988 à Alain
Charlie 1 1992
Charlotte 1982 à André
Charlotte 1989 à  Pierre  
Charlotte 1999 à  Xavier
Charlotte 2001 à  Pierre
Charlotte  2008 à Claude
Chouboune 1994 à Joël, Marie-Claude, Marine et Cécile  ex Soléne
Chouboune 2016 à Anne et Jean
Chutney 1978  
Chutney  2006 à Irène et Alain
Ciao         1987  à François
Ciao          2011 à Pierre
Ciao          2015 à Christophe
Coquimbo 1977 à Jean-Marc 2001 rebaptisé Digor
Coquimbo 2012 à Thierry et Christine  ex Digor 
Coky 2001 à Claudy et Jacqueline ex Fanatic, 2004 rebaptisé  Gai Luron 
Connivence à Yves et Françoise
Corentin 2003 à zif ou yann youn ex Merlin    
rebaptisé Tawak
Courlevent 2006 à Bernard
Courlevent 2015 à Aurelie et Olivier
Crapaudine 1981
Dagobert 1989 à Véronique et Nathalie  
rebaptisé  Dooni
Darjeeling 1990 à Bernard et Catherine
Daze off 1983 à Peter
De Bon Vivant  
rebaptisé  Annalena
Delirium 1982
Dender-Wind II 19__  à Willem
Dender-Wind II 1986  rebaptisé Orca
Digor 2001 à Pierre ex Coquimbo rebaptisé Coquimbo
Diogène 1985 à
Diogène 1990 à Jean et Anne rebaptisé Nomades
Dionysos 1983 à Jean-Claude
Dionysos
2004 à Yves  2006 rebaptisé  Ti Pious
Diwall  1986 à  
Diwall 19xx à Alain 
Diwall 1991 à Patrick
Diwall  2005 à Bruno
Dooni 2009 à Marie et Denis  ex Dagobert 2015 rebaptisé Echo
Dulcinea 1978 à Robert
Dulcinea 2001 à Jean Philippe
Dulcinea 2011 à Sebastien
Echo   2015  à  Benjamin et François   ex Dooni 
Emilie 1979 à Jacques
Ese II 1995 à Jean-Pierre ex Ultra-Violet
Esquiha à Gérard
Fanac
  1983
Fanac  2007 à Emmanuel
Fanac  2015
Fanatic 1987  rebaptisé Coky
Figuralégoric 1987 à Jean-philippe
FI-U 1986 rebaptisé Hotu Painu
Fixin 1978 à Jean Paul
Flâneur
Flanneur à Marie-Christine
Foxy ou Foxin
Free mousse 
1980 à François  1989 rebaptisé Mikado
Fydji 1981 à Hélène 1984 à
Gai Luron 2004 à Alain et Marie ex Coky
Gai Luron 2017 à Jacky
Geranium 19__ à
Gunt-Fluk 2010 à Gonzague ex Le Diablinte
Gwalarn 1979 à Bernard
Gwalarn 1983 à Mike et Mickey
Gwalarn 1996 à  
Gwalarn 2005 à Steve
Harmonie 1982 à Hervé
Harmonie 2006 à Pierre
High Tide
Hotu Painu 2006 à Lionel   ex  FI-U
Idefix 1984 à Jean-Claude
Imagine 1984 à Jean-Pierre et Monique
rebaptisé Nyanga
Imak 1987 à 
Ipeca
Jandira 1976 à Fabien
Jandira 19xx  à Sylvie et Aline
Java 2007 à Michel ex Utopia II
Jef    à Chantal et Jean-Louis
Jef 1985 à Etienne
Jibacoa 1982   ex Talenduic 
Jibacoa 1993 
Jibacoa 2004 à André 
Jibacoa 2007 à Cyril  2009 rebaptisé Bivouac
Jolie brise 1982 à Anne et Pascal
Juju III 1981 à Claude  2005 rebaptisé Loung Ta
Kaïcho 1977 à
Pierre et François
Kaïcho
1981 à
Edouard 1982 rebaptisé Barbaou
Kaïcho 2016 à Nathalie et Paul  ex Barbaou
Kairos 1982 à  
Kairos 2010 à Denis
Keou 1985 à Manu 
Kobaïa 1981 à Guy  ex Arnica
Kobaïa 1985 à Alex
L'affranchi 2001 à Michel
L'Arcandier 2008 à Jacques
2010 rebaptisé Belle Etoile
L'Asticot  1992 à Pierre
L'Asticot  
1998 à Daniel
La Bulle
 1986 à Marie-Andrée
La Bulle  2002 à Marie-Noëlle et Serge
La Bulle  2014 à Denis
Lady of the Dawn 1999 à Gerlinde et Guido    ex Patipota
La Girelle à Jean-François
Latitudes 2003 à Frédéric
Latitudes 2015 à Mauro
La liberté 1985 
La liberté 2004 à Didier et Aude
La Licorne 1990 à Christian
La Licorne 19xx à Roger
La Licorne 2009 à Yves
La Manikoutai 1981 à Alain et Anne
La Manikoutai 2007 à Christophe
La Manikoutai 2012 à Katell et Nicolas
La Rencontre  1983 à Daniel    rebaptisé Ariane
Lazarina 2005 à Steph et Béa  ex Velléité
Lazarina 2013 à Gérard
l'Echarpe de vénus  1984 à Yves
l'Echarpe de vénus   2005 à Pierre-Yves
l'Echarpe de vénus   2015 à
Le Diablinte 1978 à Michel et Sylvie 2010 rebaptisé Gunt-Fluck
Le Doudingue 1986 à Marc
Lenig II 1996 à Jean-François
Lesconil à Vincent en construction
Libirou 1985 à Marc et Christian
Libirou
1996 à Philippe et Lio
1999 rebaptisé Madéo
Loiret  1982 à Claude
Loiret  1998 à Claude
L'Orenock  
Loung Ta 2005 à Philippe  ex Juju III
Lullaby 1981 à Denis
Madéo 1999 à Ronan et Laurence
ex Libirou
Madéo 2003 à Antoine et Héléne  2004 rebaptisé Safran
Maïma 1987 à Pierre  
ex Atman
Maïma 2002 à Tanguy  
Maïma 2004 à Olivier et Karin
Maïma 2007 à François, Rozenn et Noé
Maïna 1976 à Jacques 
Mamba  
2015 rebaptisé Breizh Venozo II
MamieAnne
Mamiwata 1984 à Didier
Maoro 2005 à Chantal et Yves ex Tau Pahi
Marion 1984 à
Merlin  à Palain
Merlin 1998 à Eric  ex Mimosa  2003 rebaptisé Corentin
Mikado 1989 à Daniel ex Free mousse
Mikado  2006 à
Milonguero 1979 à 
Milonguero 2006 à Muriel et Franck
Milonguero 2012 à Patrick
Mimosa 1985 à Marcel rebaptisé Merlin
Minou
 2003 à Hervé
Moët  1978 à Yvette et Maurice
Mont'addont 1982  à Yves 
Mont'addont 1989 à Yves 
Mont'addont 1999 à Rodrigo
Mousse 2012 à Eric ex VCAC
Moussespic 2012 à Maxime ex Yannic
Naranja 2004 à Damien
New Morning  1985 à François
New Morning  2012 à                2015 rebaptisé Carolau III
N'Gao à Jacques  2009 rebaptisé Oxygéne
Noiser 21 2001 à Jean-Claude  ex Thalia, rebaptisé Paco
Nomades 2010 à Martine et Lucien ex Diogène
Nomades 2013 à Michel et Sophie
Nomades 2014 à Daniel et Anne
Norango 1979 à Yves
Norango 1984 à Michel et Françoise

Norango
 2002 à Pat et Erik
Nyanga 1988 ex Imagine, rebaptisé Stellina
Obione 1978 à Cathy et Michel
Oclatrompe à coulisse II 1976 à ? 1986 à Jean-Pierre
Ojala 2006 à Gilbert
ex Pasiphé
Onoma  2013 à Patrick   ex Paco
Optimus 2007 à Virginie, Jérémie, Lila et Wendy   ex RâSâ
Orca  2013 à L'Atelier Marin   ex Dender-Wind II
Orion II 1980 à Michel
Ouroboros 1991 à Jacques
Oxygene 2009 à Dany ex N'Gao
Oxygene 2015 à Olivier
Paco 2005 à Francis, ex Noiser 21, rebaptisé Onoma
Pasiphé rebaptisé Ojala
Patipota 1983
Patipota
19__  
1999 rebaptisé Lady of the Dawn
Pépin la bulle 1980 à Marcel  
Pépin la bulle 1982 à Marc  2005 rebaptisé Bambo la Bulle
Phébus 1989 à Charlotte et Serge 1993 à
Pinocchio 1978 à Jeanine et Fred
Praline 1984 à Viviane et Didier 2008 rebaptisé Surprise
Psi  1995 François  ex Borgnefesse
Psi
  1999 à Patrice

Psi  2008 à Carole et Jean-Pierre
Puffin          à Henri
Pulpito 1984 à Fabrice
Pulpito 1998 à Pascal
Punch  1977 à Michel  rebaptisé Quetzal
Qu'es aco 1982 à Christian
QuesAco 2015 à Pierre et Véronique
Quetzal 1987 à Francis ex Punch, rebaptisé Taïa
RâSâ 2005 à Louis  2007 rebaptisé Optimus
Reseda
Romaric 1981 à Jacky
Safran 2004 à Vincent et Fanny,   ex Madéo
Safran 2007 à
Agnieszka and Wlodek
Sapho         à Roland
Saudade 1982 à Jean
Schnaps 1976 à Jean-Jacques, Michèle et Françoise
Schnaps 1981 à Jean-Claude et Nicole
Schnaps 1986 à

Slocum 1985 à Jérémy  
Slocum
2007 à  Denys
Smoko 1981 à 
Jean Paul
Smoko 19xx à Yves
Smoko 2005 à Patrick
Solène 1979 à Marc et Monique  1994 rebaptisé Chouboune
Stellina 1992 à Christophe et Isabelle ex Nyanga
Stellina 2015
Stormbringer à Nano et Joëlle 
Stormbringer  1997 à Franck
Surprise 2008 à Laurent ex Praline
Taïa 1997 à François  ex Quetzal, rebaptisé Noiser 21
Taiki 1978  rebaptisé Virus
Taka 1984 à  
Taka 2008 à Jean
Taka 2015 à Edouard
Taka 2018 à Géry
Talenduic à Dédé  rebaptisé Jibacoa
Tao 1979 à Bernard
Tao 1985 à
Tao   à Bernard et Marie-Claude
Taü Pahi 1990 à Pierre  2005 rebaptisé Maoro
Tawak 2009 à Jean   ex Corentin
Tchao 1999 2007 à Anne et Jocelyn
T For Two  à
Theleme 1990 à Daniel
Thélonious 2010 à Vanessa et David   ex Ti Pious
Tiboulen 1990   ex Anao
Tiboulen 2010 à Elodie, Erwan, Alwena et Maïro rebaptisé Anao
Ti Pious 2006 à    ex Dionysos  rebaptisé Thélonious
Tinquiete 19__ à  
Tosca 2009 à Alain
Toujourplus 1984 à Pierre, Alain et Jean-Marc
Toujourplus 1986 2005
Toujours Plus 2005 à Zef
Trismus suisse  1980 à François
Ultra-Violet  1978 à Jean-michel 1995 rebaptisé Ese II
Utopia II  1978  2007 rebaptisé Java
VCAC 2002 à Virginie 2012 rebaptisé Mousse
Vega 1977  à Pierre et Denise
Vega 2010  à Lionel et Sabine
Velleité  1981 à  2005 rebaptisé Lazarina
Virus  à Patrick ex Taiki
Vitamine 2006  à  Gaelle et Patrick
Vitamine 2015  à  Gene et Stef 
Volubilis 1982 à Maurice  2005 rebaptisé Walden
Walden 2005 à Alain ex Volubilis
Wendy
Wild Rover à Patrick et Evelyne
Wombat lazuli à Olivier et Christine
 1994 rebaptisé Chamtoo
Yannic 1988 à
Yannic 2002 à
Yannic 2004 à Denis 2012 rebaptisé Moussespic 
Yannick 1990 à Jules
Yao  1993 à Pierre ex Ariane
Yao          à Jean-Charles
Yao  2010 à  François et Yves
Zoupi 1977 à Romuald et Ophélie

Trismus 37 1977 à Michel
Trismus 37 1985 à Gérard 
Trismus 37 1990 à André

Trismus 32 1980 à Jean-Luc et Céline 
Trismus 32  à Jean-Jean 
Trismus 32  à Christian
Trismus 32  à Alain 

homo.responsabilis